咨询热线:0912-12333
文章内容页
当前位置: 网站首页 > 网上服务 > 热点问题 > 正文
​女职工在其生育孩子六个月后单位安排其夜班工作,咨询此安排是否合理,该如何处理?
来源:  发布时间:2017-05-25 10:40  编辑:信息中心主管  浏览:

答:根据《劳动保障监察条例》第二十三条的规定,用人单位安排女职工在哺乳未满1周岁的婴儿期间从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动或者哺乳期禁忌从事的其他劳动,以及延长其工作时间或者安排其夜班劳动的,是违法的,应及时改正并加以罚款。咨询员根据来电者的情况,告知来电者相关政策和发生争议时,劳动者与用人单位先可进行协商,协商不成或者达成和解协议后不履行时,可以向所属劳动保障监察部门进行投诉。


上一条:2017年陕西省榆林市最低工资标准是多少? 下一条:参保职工因公出差、外出学习、请假探亲、下乡期间发生的医疗...