咨询热线:0912-12333
文章内容页
当前位置: 网站首页 > 网上服务 > 热点问题 > 正文
​职工到达退休年龄,养老保险未缴满15年的,以前缴纳的养老保险费是否可以退?不可以退要怎么办?
来源:  发布时间:2017年06月12日  编辑:信息中心主管  浏览:

答:养老保险不可以退(除参保人员死亡、出国出境、重复参保、超过法定退休年龄多缴纳养老保险费用的情况)。

参保人员到达退休年龄未缴满15年的有以下两种方式解决:

1、转成灵活就业人员的形式继续缴纳,缴费比例是20%,全部由个人承担。

2、转成居民的形式继续缴纳,按照居民的缴费方式缴纳。


上一条:​毕业生报到流程是什么? 下一条:退休人员医保怎么缴纳?