​社保卡怎么激活?-榆林市人力资源和社会保障局
咨询热线:0912-12333
文章内容页
当前位置: 网站首页 > 网上服务 > 热点问题 > 正文
​社保卡怎么激活?
来源:  发布时间:2018-01-15 10:00  编辑:信息中心  浏览:

答:社保卡须持卡人激活后方可使用。社保卡可在社保卡服务网点、银行分别激活社保、金融功能。

(1)社保功能激活:个人持本人社会保障卡到定点药店、定点医疗机构或所属医疗保险经办机构办理初始密码修改进行社保功能激活;

(2)金融功能激活:个人持本人有效身份证件及社保卡到相应的银行激活金融功能,具体按照银行有关规定办理。


上一条:生育保险报销所需资料及报销时限规定是什么? 下一条:​因病退休(职)如何办理?